Publicidade

Malhação: Viva a Diferença

Sobre a novela

Autoria Cao Hamburger

Colaboração Luciana Pessanha, Vitor Brandt, Jaqueline Vargas, Mário Viana, Bruno Lima Penido, Carolina Ziskind, Renata Martins e Cadu Machado; supervisão de texto de Charles Peixoto

Direção Paulo Silvestrini, Carlo Milani, Rafael Miranda, Caetano Caruso e Alexandre Macedo

Emissora TV Globo

Horário 18h

Data de Exibição 08/05/2017-05/03/2018

Número de Capítulos 222

Reprises 1 (TV Globo, 2020)

Remakes

Abertura:

Elenco:

ANA HIKARI – Tina (Cristina Yamada)
DAPHNE BOZASKI – Benê (Benedita Teixeira Ramos)
GABRIELA MEDVEDOVSKI – Keyla / K3 (Keyla Maria Romano)
HESLAINE VIEIRA – Ellen Rodrigues
MANOELA ALIPERTI – Lica (Heloísa Gutierrez)
MATHEUS ABREU – Tato (Teobaldo)
LÚCIO MAURO FILHO – Roney Romano
ALINE FANJU – Josefina
MOUHAMED HARFOUCH – Bóris
ANA FLÁVIA CAVALCANTI – Dóris
MALU GALLI – Marta
MARCELO ANTONY – Edgar Gutierrez
DANIELA GALLI – Malu
JUAN PAIVA – Anderson
BRUNO GADIOL – Guto
ISABELLA SCHERER – Clara
VINÍCIUS WESTER – MB (Michel Benjamin)
GIOVANNA GRIGIO – Samantha
LUCAS KOKA PENTEADO – Fio
TALITA YOUNAN – K1 (Katiane)
CAROL MACEDO – K2 (Katerine)
GABRIEL CALAMARI – Felipe
HALL MENDES – Jota (José Carlos)
MIKAEL MARMORATO – Juca (João Victor)
GIOVANNI GALLO – Dogão (Douglas)
LUIS GALVES – Gabriel
ÂNGELO ANTÔNIO – Luís
LINA AGIFU – Mitsuko
CARLOS TAKESHI – Noburo
ROBERTA SANTIAGO – Nena
JU COLOMBO – Das Dores
PABLO MORAIS – Deco
FELIPE HINTZE – Moqueca
SÉFORA RANGEL – Leide
ED LOPEZ DASSILVA – Valdemar

As crianças
DAVI SOUZA – Julinho
JULIE KEI – Telma
DANILO CASTRO RODRIGUES – Tonico

Participações de
ADRIANA ZATTAR – Simone (mãe de Guto)
ALAN ROCHA – Palito (colega de banda de Roney, do passado)
ALEXANDRE MORENNO – Vicente (pai de Ellen e Anderson)
ALEX BRASIL – médico que examina Anderson
ANDRÉA NASCIMENTO – Marina (uma das alunas do colégio Grupo que é racista com Ellen)
ANDRÉ SALVADOR – Maurício (segurança do colégio Grupo)
BETTO MARQUE – entrevista Roney no hospital como o pai da menina que teve um bebê no metrô
BRENDA SABRYNA – Bianca (pretendente de MB)
BRUNA TATAR – Júlia (uma das alunas do colégio Grupo que é racista com Ellen)
BRUNO KOTT – Ernesto (professor do colégio Grupo)
CAROLINA CHALITA – Maria Eduarda (mãe de Gabriel)
CAROLINA IECKER – Keyla (criança)
CLÁUDIO JABORANDY – Aldo (pai de Tato)
CRISTHINA FLORES – Andressa (policial da delegacia da mulher que atende K1 quando ela denuncia o padrasto)
CRISTINA FAGUNDES – Valdirene (tia de K2, dona do salão de beleza onde ela trabalha)
DANIEL S. RIBEIRO – Nestor (pai de Deco)
DIG DUTRA – Kátia (mãe de K1)
FÁBIO BELTRÃO – Max (produtor de funk que quer gravar com Tina, o que deixa Anderson com ciúmes)
FLÁVIA MILIONI – Ana Maria (psicóloga no colégio Grupo)
GABRIEL CHADAN – MC Pimenta (Cleiton Salles, funkeiro que rouba a música de Tina e a lança em um clipe)
ISADORA FERRITE – professora do colégio Cora Coralina
JANAÍNA GAIA – Odaiuá (mãe de Deco)
JOÃO LUCAS ROMERO – Décio (professor de música de Guto para quem ele apresenta Benê)
JOSÉ KARINI – Roger (padrasto de K1)
JOSUÉ GALINARI – policial que aborda Anderson e Tina e é racista com ele
LUCIANO PONTES – Cícero (pai de Benê e Julinho)
MARCELO ARNAL – Rafa (aluno do colégio Grupo que comete bullying e um ataque homofóbico contra Gabriel e Felipe)
MARIA GABRIELLI MACHADO – Taís (aluna do colégio Cora Coralina que a princípio implica com Lica)
MC GUIMÊ como ele mesmo, canta na Balada do Bebê
MIGUEL COELHO – Mr. X (amigo de Tato, campeão de downhill)
PEDRO GARCIA NETTO – José Augusto (pai de Guto)
SIDY CORRÊA – Jean Michel (pai de MB)
TATIANA TIBÚRCIO – Cristiane (mãe de Fio)
THAÍS BELCHIOR – Samira (garota grávida que vende a urina para K2 forjar o resultado do exame de gravidez)
VINÍCIUS REDD – falso Deco
ZEZÉ ANTÔNIO – Gilvan (funcionário do colégio Cora Coralina)

Trilha Sonora:

Trilha Sonora

01. BATE A POEIRA PARTE 2 – Karol Conká (tema de abertura)
02. SHE MOVES IN HER OWN WAY – The Kooks (tema de Tina)
03. IN BETWEEN DAYS – The Cure (tema de locação: São Paulo)
04. SEM AR – Sinara (tema de Ellen)
05. SEJA COMO FOR – Banda do Mar (tema de Keyla)
06. EU GOSTO DELA – Emicida (tema de Tina e Anderson)
07. FATO RARO – MC Guimê (tema de Ellen, Fio e Jota)
08. VAI COMEÇAR A OUSADIA – MC Gui (tema de K1 e K2)
09. LEMBRANÇAS – Hungria Hip Hop (tema de locação: São Paulo)
10. AI AI – Maglore (tema geral)
11. YOU CAN´T ALWAYS GET WHAT YOU WANT – Smoking Stones (tema romântico geral)
12. AI AI COMO EU ME ILUDO – O Terno (tema geral)
13. LET´S HURT TONIGHT – Onerepublic (tema de Lica)
14. FLY – Eric Silver (tema de Benê)
15. TREM BALA – Ana Vilela e Luan Santana (tema de Keyla, Benê, Lica, Ellen e Tina)
16. CASINHA BRANCA – Roberta Campos (tema de Roney e Josefina)
17. A SONG ABOUT LOVE – Jake Bugg (tema de Keyla e Tato)

Fora da trilha oficial

CASA PRONTA – Mallu Magalhães
CASTLE ON THE HILL – Ed Sheeran
IJIME, DAME, ZETTAI – Babymetal
JANTA – Marcelo Camelo e Mallu Magalhães
MY OWN DECEIVER – Ego Kill Talent
NÃO ROUBA MINHA BRISA – MC Guimê
SIT NEXT TO ME – Foster the People
THIS FEELING – Alabama Shakes
VÍCIO PERFEITO – Clube do Balanço

Últimas

Notícias, críticas, entrevistas e o resumo diário e atualizado dos capítulos da novela Malhação: Viva a Diferença

Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
© 2020 Observatório da TV | Powered by Grupo Observatório
Site parceiro UOL
Publicidade