Fina Estampa

Sobre a novela

Autoria

Colaboração

Direção

Emissora

Horário

Data de Exibição

Número de Capítulos

Reprises

Remakes

Abertura:

Elenco:

LÍLIA CABRAL – Griselda da Silva Pereira (Pereirão)
CHRISTIANE TORLONI – Tereza Cristina Buarque de Siqueira
DALTON VIGH – René Velmont
MARCELO SERRADO – Crô (Crodoaldo Valério)
JOSÉ MAYER – José da Silva Pereira (Pereirinha)
CAROLINA DIECKMANN – Teodora
MALVINO SALVADOR – Joaquim José da Silva Pereira (Quinzé)
EVA WILMA – Íris Siqueira
RENATA SORRAH – Drª Danielle Fraser
DAN STULBACH – Paulo Buarque de Siqueira
JÚLIA LEMMERTZ – Esther Wolkoff
PAULO ROCHA – Guaracy
CAIO CASTRO – José Antenor da Silva Pereira
ADRIANA BIROLLI – Patrícia Buarque de Siqueira Velmont
ALEXANDRE NERO – Baltazar
DIRA PAES – Celeste
ARLETE SALLES – Vilma Moreira Prado
SOPHIE CHARLOTTE – Maria Amália da Silva Pereira
MARCO PIGOSSI – Rafael
SUZANA PIRES – Marcela Coutinho / Joana Coutinho
WOLF MAYA – Álvaro
TOTIA MEIRELLES – Zambeze
MILENA TOSCANO – Vanessa
JÚLIO ROCHA – Enzo
DUDU AZEVEDO – Wallace Mu
CRIS VIANNA – Dagmar
CARLOS MACHADO – Ferdinand
MONIQUE ALFRADIQUE – Beatriz
TÂNIA KHALIL – Letícia Moreira Prado
CARLOS CASAGRANDE – Juan Guilherme
HELENA RANALDI – Chiara
THAÍS DE CAMPOS – Alice
ERI JOHNSON – Gigante
CAROL MACEDO – Solange
GUILHERME BOURY – Daniel
RODRIGO SIMAS – Leandro
LUMA COSTA – Nanda
JULIANA KNUST – Zuleika
RAFAEL ZULU – Edivaldo
DAVID LUCAS – Renê Jr. (Renê Siqueira Velmont Jr.)
KÁTIA MORAES – Marilda
RICARDO BLAT – Severino
ANDRÉ GAROLLI – Albertinho
GUIDA VIANNA – Isolina
MÔNICA CARVALHO – Glória
ANA ROSA – Celina
JAIME LEIBOVITCH – Henrique
DANILO SACRAMENTO – Beto Jr.
RODRIGO HILBERT – Alex (Alexandre Lopes)
JOANA LERNER – Luana
SANDRO PEDROSO – Mandrake
VÍTOR DAVI – Leonardo
BIANCA SALGUEIRO – Carolina
GUILHERME LEICAM – Fábio
ALEXANDRA MARTINS – Márcia
MICHELLE MARTINS – Deusa
JANINE SALLES – Jaquelaine
ÍTALO GUERRA – Reinaldo
FÁBIO KELDANI – Vítor
MARCELO BROU – Pezão
ALEXANDRE LIUZZI – Joe Maluco
DANI BARROS – Lurdinha
ANA CAROLINA DIAS – Deborah
JOSIE PESSOA – Ellen

os meninos
GABRIEL PELÍCIA – Quinzinho
VÍTOR COLMAN – Pedro Jorge

Participações de
ALEXANDRE DAMASCENA – segurança do condomínio Marapendi Dreams
ALINE MATHEUS – Clara (cozinheira que trabalha com Renê)
ÁLVARO DINIZ – taxista que leva Lourdes ao motel onde Gigante estava
ANDERSON SILVA como ele mesmo
ANDRÉA VEIGA – paciente da Drª Danielle
ÂNGELA VIEIRA – Mirna Bello
BRUNO PADILHA – corretor de imóveis
CARLA LAMARCA – diretora da Natura durante a visita de Amália
CARLOS VIEIRA – Fred
CHICO ANÍBAL – Paschoal
CHRISTIAN MONASSA – Max
CIDA NASCIMENTO – Índia
CLÁUDIA BORIONI – Edmara
CLEITON ECHEVESTE – Juscelino
DÉBORA NASCIMENTO – modelo da Fio Carioca
DIEGO ESTTEVE – Mário
DIOGO NOGUEIRA como ele mesmo
DRAUZIO VARELLA como ele mesmo
DUDU SANDRONI – Dr. Gouveia
ED OLIVEIRA – Clint
EDUARDO SPINETTI – Rui
FIORELLA MATHEIS – mulher contratada por Ferdinand para dopar Quinzé
GABRIELA LINHARES – Isabel
GLÁUCIO GOMES – Detetive Francisco das Chagas
GILBERTO MIRANDA – Cícero
HAMILTON RICARDO – porteiro do prédio onde mora Esther
IGOR MARCHESI – Anjo
ISABEL FILLARDIS – Dra. Mônica Ramos
ISIO GHELMAN – Guilherme Fraser
KELI FREITAS – produtora do Caldeirão do Huck
JOÃO BOURBONNAIS – Davi Barinski
JOÃO VITHOR OLIVEIRA – Douglas
JOE RIBEIRO – Joel
JORGE LUCAS – treinador de Jorge Muralha
LIONEL FISCHER – Dr. Louzada
LUCIANA PAES – Fabrícia (marida de aluguel)
LUCIANO CHIROLLI – mafioso que perseguia Íris
LUCIANO HUCK como ele mesmo
LUÍS LOBIANCO – cabeleireiro de Marcela
MARCELLO ANTONY – médico que atropela Zuleika
MÁRCIO ROSÁRIO – comparsa de Ferdinand que morre ao pular do terraço do hospital para não ser preso
MARIA JOANA – Gata do Leblon
MARIA LÍDIA COSTA – Cilene
MARIANA AZEVEDO – Renata
MARISE GONÇALVES – atendente de lanchonete que ajuda Esther
MINOTAURO (RODRIGO NOGUEIRA) como ele mesmo
MINOTOURO (ROGÉRIO NOGUEIRA) como ele mesmo
NANDO LOPES – Silveira
PAULO GIARDINI – médico de Wallace Mu
PAULO VESPÚCIO – policial que investiga a morte de Fred
PEDRO CASARIN – Lucas
RAFAEL ZOLLY – Genésio
RENATA CASTRO BARBOSA – olheira de agência de modelos
ROBERTO LOBO – médico de Antenor
RONALDO TORTELLI – apresentador de uma luta de Wallace
ROSA MARYA COLIN – Dona Zilá
SAMIR MURAD – Delegado Paredes
SILVIO POZATTO – Dr. Barbosa
SYLBETH SORIANO – Zélia (marida de aluguel)
TÂNIA TOKO – Cícera (marida de aluguel)
TAYANE MAYER – Rejane
THIAGO VARELLA – Jorge Muralha
VICTOR BELFORT como ele mesmo
VICTOR SIDONI – Ramon
YUNES CHAMI – árabe que negocia com Clint e Wallace Mu
ZECA CARVALHO – homem que rouba o táxi de Vilma
ZÉ LUIZ LAGO – Tavito

Trilha Sonora:

Trilha Sonora Nacional

01. RECADO – Gonzaguinha (tema de Griselda)
02. GRISELDA – Zeca Pagodinho (participação especial Sombrinha) (tema de Griselda)
03. FLOR MORENA – Aline Calixto (tema da Dagmar)
04. EU NUNCA AMEI ALGUÉM COMO EU TE AMEI – Ivete Sangalo (tema de Quinzé)
05. AMOR COVARDE – Jorge & Mateus (tema de Celeste e Baltazar)
06. COLORIR PAPEL – Jammil & Uma Noites (tema de locação: praia)
07. PROBLEMAS – Ana Carolina (tema de Esther e Paulo)
08. SEM LIMITES – Danni Carlos (tema de Teodora)
09. MEMÓRIA DO PRAZER – Jorge Vercillo e Nina Joh (tema de Amália e Rafael)
10. NADA POR MIM – Ney Matogrosso (tema de Letícia e Juan Guilherme)
11. QUEM NÃO QUER SOU EU – Seu Jorge (tema da Patrícia e Antenor)
12. MENINA CHAPA QUENTE – Perlla (tema de Solange)
13. HOJE AINDA É DIA DE ROCK – Marya Bravo (tema da Álvaro e Zambeze)
14. VAMOS DANÇAR – Ed Motta (tema de Juan Guilherme e tema de locação: praia)
15. SEGURA – Eduardo Dussek (tema de Crô)
16. FINA ESTAMPA – Victor Pozas, Roberto Pollo & Alexandre Castilho (tema de abertura)

Trilha Sonora Internacional

01. BRIGHTER THAN THE SUN – Colbie Caillat (tema de locação)
02. SOMEONE LIKE YOU – Adele (tema de Griselda)
03. PRICE TAG – Jessie J (tema de locação)
04. PARADISE – Coldplay (tema de Antenor e Patrícia)
05. JUST A KISS GOODNIGHT – Lady Antebellum (tema de Quinzé e Teodora)
06. 1 + 1 – Beyoncé (tema de Leticia e Juan Guilherme)
07. LAST FRIDAY NIGHT (T.G.I.F) – Katy Perry
08. WALKIN’ ON AIR (BURN) – Mister Jam Feat. Ali Pierre & King Tef (tema de locação)
09. CALLED OUT IN THE DARK – Snow Patrol (tema de locação)
10. MY LOVE – Julio Iglesias Duet With Stevie Wonder (tema de Esther e Paulo)
11. ECSTASY – Mario Biondi (tema de Danielle)
12. EVIL DIVA – Tabatha Fher (tema de Tereza Cristina)
13. GIVE IT AWAY – Quincy Coleman (tema de Esther)
14. THEY CAN’T TAKE THAT AWAY FROM ME – Ronaldo Canto e Mello (tema de Pererinha)
15. FADO SAGITÁRIO – Camané (tema de Guaracy)
16. PERFECT – Miggs (tema de Patrícia)

 

Últimas

Notícias, críticas, entrevistas e o resumo diário e atualizado dos capítulos da novela Fina Estampa

Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
© 2020 Observatório da TV | Powered by Grupo Observatório
Site parceiro UOL
Publicidade