Conheça os indicados ao Prêmio Comunique-se 2021

A primeira fase registrou recorde com 150 mil indicações

Publicado em 16/6/2021
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Recebendo mais de 150 mil indicações no primeiro turno de votos, um recorde para o Prêmio Comunique-se 2021, uma nova fase está sendo iniciada. A lista de indicados acaba de ser anunciada com os dez bem mais votados em cada categoria ou subcategoria. O Observatório da TV está entre os parceiros no apoio de mídia neste ano.

Com a lista de indicados revelada, a base do Portal Comunique-se está novamente convidada a se tornar eleitora do evento. Dessa forma, terá até às 23h59 do dia 4 de julho para ajudar a escolher quem avançará de fase e, assim, conquistar o status de finalista do “Oscar do Jornalismo Brasileiro”.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Abaixo, confira a íntegra dos indicados ao Prêmio Comunique-se 2021. E para saber como vota, clique aqui:

APRESENTADOR & ÂNCORA

Âncora de Rádio

Adriana Reid – Jovem Pan
Fernando Uzeda – Rádio Cultura FM
Helen Braun – BandNews FM
Kelly Matos – Rádio Gaúcha
Luiz Megale – BandNews FM
Milton Jung – CBN
Roberto Nonato – Transamérica – Rádio CNN
Rodrigo Bocardi – CBN
Thiago Uberreich – Jovem Pan
Vitor Brown – Jovem Pan

Âncora de TV

Aline Midlej – GloboNews
Christina Lemos – Record TV
Daniela Lima – CNN Brasil
Eduardo Oinegue – Band
Julia Duailibi – GloboNews
Maju Coutinho – TV Globo
Maria Beltrão – GloboNews
Rafael Colombo – CNN Brasil
Renata Vasconcellos – TV Globo
William Bonner – TV Globo

Apresentador

Astrid Fontenelle – GNT
Augusto Nunes – Jovem Pan / Record News
Cesar Filho – Record TV
Luís Ernesto Lacombe – RedeTV
Marcelo Tas – TV Cultura
Marina Machado – TV Brasil
Nathalia Arcuri – RedeTV
Pedro Bial – TV Globo
Tatá Werneck – Multishow
Vera Magalhães – TV Cultura

COLUNISTA

Colunista de Notícia

Ana Flor – G1
Ancelmo Gois – O Globo
Andréia Sadi – G1
Caio Barbieri – Metrópoles
Camila Mattoso – Folha de S. Paulo
Guilherme Amado – Metrópoles
Lauro Jardim – O Globo
Lourival Sant’Anna – CNN Brasil / Estadão
Natuza Nery – G1
Octávio Guedes – G1

Colunista de Opinião / Articulista

Carlos Andreazza – CBN / O Globo
Guilherme Fiuza – Gazeta do Povo / Jovem Pan / Revista Oeste
Josias de Souza – TV Gazeta/UOL
Luís Ernesto Lacombe – Gazeta do Povo / RedeTV
Míriam Leitão – O Globo
Reinaldo Azevedo – Folha de S. Paulo / UOL
Ricardo Noblat – Metrópoles
Silvio Navarro – RedeTV / Revista Oeste
Tereza Cruvinel – Brasil 247
Vera Magalhães – O Globo

COMUNICAÇÃO

Agência

Agência Fato Relevante
Agência Lema
CDI Comunicação
FleishmanHillard
FSB
InPress Porter Novelli
It Press Comunicação
JeffreyGroup
RPMA Comunicação
Tamer Comunicação

Profissional de Comunicação Corporativa

Angela Sakuma – LG
Cláudia Góes – Microsoft
Evandro Ribeiro – Tamer Comunicação
Fernão Silveira – Stellantis
Karyne Graziane – Anadep
Lucas Rossi – Ambev
Mariana Passos – Samsung
Olívia Nercessian – Movile
Pedro Vitor Melo Alves – Mastercard
Ricardo Liguori – Instituto Butantan / VFR Comunicação

Propaganda & Marketing

Amon Borges – Folha de S. Paulo
Claudia Penteado – BandNews FM / Época Negócios
Elisangela Peres – Marcas pelo Mundo
Erich Beting – Máquina do Esporte
Jéssica Oliveira – PropMark
Luiz Gustavo Pacete – Fast Company Brasil / MMA Global
Marina Filippe – Exame
Paulo Macedo – PropMark
Renato Pezzotti – UOL
Renato Rogenski – Meio & Mensagem

CULTURA

Mídia Escrita

Chico Barney – UOL
Cristina Padiglione – Folha de S. Paulo
Gilberto Morbach – Estadão
Luiz Prisco – Metrópoles
Mauricio Stycer – UOL
Ranyelle Andrade – Metrópoles
Raquel Martins Ribeiro – Metrópoles
Roberto Sadovski – UOL
Ubiratan Brasil – Estadão
Wallace Leray – Catraca Livre

Mídia Falada

Adriana Couto – Nova Brasil FM / TV Cultura
Arthur Xexéo – CBN
Chico Barney – UOL
Cunha Jr. – TV Cultura
Elisabete Pacheco – GloboNews
Fábio Júdice – TV Globo
Felipe Vidal – TV Gazeta
Gabriela Mayer – BandNews FM / Põe na Estante
Paula Carvalho – Jovem Pan
Roberta Martinelli – Rádio Eldorado / TV Cultura

DIGITAL

Jornalista Influenciador Digital

Augusto Nunes
Bruno Formiga
Carlos Andreazza
Casimiro Miguel
Guilherme Fiuza
Hugo Gloss
Luís Ernesto Lacombe
Nathalia Arcuri
Reinaldo Azevedo
Vera Magalhães

Jornalista Podcaster

Daniela Lima & Renata Agostini – CNN Brasil
Gabriela Mayer – Põe na Estante
Helen Braun – 123 Segundos
Inês Aparecida – As Cunhãs
Juliana Kunc Dantas & Renan Sukevicius – Finitude
Malu Gaspar – A Malu tá On
Natuza Nery – Papo de Política
Renata Lo Prete – O Assunto
Rodrigo Alves – Vida de Jornalista
Tomás Chiaverini – Escafandro

Tecnologia

Beto Silva – IstoÉ Dinheiro
Bruno Ayres Martinez – Showmetech
Felipe Payão – TecMundo
Joyce Macedo – NZN
Lucas Agrela – Exame
Lucas Carvalho – UOL
Paulo Higa – Tecnoblog
Pedro Doria – CBN / Estadão / O Globo
Rodrigo Loureiro – Capital Reset
Thássius Veloso – CBN / GloboNews / TechTudo

ECONOMIA

Jornalista Empreendedor

Andrei Kampff – Lei em Campo
Breno Altman – Opera Mundi
Erich Beting – Máquina do Esporte
Fernando Rodrigues – Poder 360
João Pedro Paes Leme – Play9
Leonardo Attuch – Brasil 247
Nathalia Arcuri – MePoupe
Pedro Doria – Meio
Samy Dana – InvestNews
Tai Nalon – Aos Fatos

Mídia Escrita

Carlos Alberto Sardenberg – O Globo
Flávia Oliveira – O Globo
Ivan Martínez-Vargas – O Globo
Katherine Rivas – InvestNews
Luis Nassif – Jornal GGN
Marina Dayrell – Estadão
Miriam Leitão – O Globo
Samy Dana – InvestNews
Talita Laurino – Metrópoles
Victor Aguiar – Seu Dinheiro

Mídia Falada

Ana Flor – GloboNews
Fernando Nakagawa – CNN Brasil
Flávia Oliveira – CBN / GloboNews
Giane Guerra – Rádio Gaúcha
Juliana Rosa – GloboNews
Mara Luquet – MyNews
Nathalia Arcuri – MePoupe / RedeTV
Raquel Landim – CNN Brasil
Samy Dana – Jovem Pan
Thais Herédia – CNN Brasil / Rádio Transamérica

ESPORTES

Locutor Esportivo

André Henning – TNT Sports
Cleber Machado – TV Globo
Everaldo Marques – SporTV
Gustavo Villani – SporTV
João Guilherme – ESPN
Luís Felipe Freitas – TNT Sports
Luís Roberto – TV Globo
Paulo Andrade – ESPN
Téo José – SBT
Ulisses Costa – Rádio Bandeirantes

Mídia Escrita

André Kfouri – O Globo
Antero Greco – ESPN.com.br
Carlos Eduardo Mansur – GE / O Globo
Juca Kfouri – Folha de S. Paulo / UOL
Julianne Cerasoli – UOL
Marília Ruiz – UOL
Mauro Cezar Pereira – UOL
Paulo Vinícius Coelho – Folha de S. Paulo / GE
Rodrigo Mattos – UOL
Vitor Sérgio Rodrigues – TNT Sports

Mídia Falada

André Hernan – SporTV / TV Globo
Bruno Formiga – TNT Sports
Marília Ruiz – BandSports
Mauro Beting – Jovem Pan / SBT / TNT Sports
Mauro Cezar Pereira – SBT / UOL
Milton Neves – Band / Rádio Bandeirantes
Paulo Vinícius Coelho – SportTV
Rafael Oliveira – Band / DAZN
Thiago Oliveira – TV Globo
Vitor Sérgio Rodrigues – TNT Sports

LIDERANÇA EM VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO

Ali Kamel – TV Globo
Amanda Audi – Congresso em Foco
Clayton Ubinha – Jovem Pan
Daniela Abreu – GloboNews
Fernando Mitre – Band
Franz Vacek – RedeTV
Leonardo Attuch – Brasil 247
Lilian Tahan – Metrópoles
Rodrigo Hornhardt – SBT News
Thiago Feitosa – Record News

NACIONAL

Mídia Escrita

Augusto Nunes – R7.com / Revista Oeste
Camila Mattoso – Folha de S. Paulo
Dora Kramer – Veja
Fausto Macedo – Estadão
Guilherme Amado – Metrópoles
Guilherme Fiuza – Gazeta do Povo / Revista Oeste
Malu Gaspar – O Globo
Mônica Bergamo – Folha de S. Paulo
Natuza Nery – G1
Rudolfo Lago – Jornal de Brasília

Mídia Falada

Basília Rodrigues – CNN Brasil
Andréia Sadi – CBN / GloboNews
Daniela Lima – CNN Brasil
Eduardo Oinegue – Band / BandNews FM
Guilherme Fiuza – Jovem Pan
Julia Duailibi – GloboNews
Luís Fara Monteiro – Record TV
Natuza Nery – CBN / GloboNews
Nilson Klava – GloboNews
Roseann Kennedy – SBT

REPÓRTER

Imagem

Cláudio Gatti – IstoÉ Dinheiro
Dario Costenaro – Band
Dida Sampaio – Estadão
Eduardo Anizelli – Folha de S. Paulo
Gabriela Biló – Estadão
Hugo Barreto – Metrópoles
Igo Estrela – Metrópoles
Orlando Brito – Os Divergentes
Paulo Zero – TV Globo
Sérgio Lima – Poder 360

Internacional

Cecilia Malan – Globonews / TV Globo
Eduardo Barão – Band
Felipe Kieling – Band
Jamil Chade – UOL
Marcelo Espindola – RedeTV
Mariana Becker – Band
Marina Dias – Folha de S. Paulo
Natalie Gedra – ESPN
Pedro Vedova – Globonews / TV Globo
Rodrigo Carvalho – Globonews / TV Globo

Mídia Escrita

Breno Pires – Estadão
Caio Barbieri – Metrópoles
Ivan Martínez-Vargas – O Globo
Joaquim de Carvalho – Brasil 247
Juliana Dal Piva – UOL
Luísa Martins – Valor Econômico
Patrícia Campos Mello – Folha de S. Paulo
Pedro Zambarda – DCM
Ruben Berta – Blog do Berta
Rubens Valente – UOL

Mídia Falada

André Hernan – SporTV / TV Globo
Camila Bomfim – TV Globo
Leandro Magalhães – CNN Brasil
Leandro Stoliar – Record TV
Nilson Klava – GloboNews
Pedro Duran – CNN Brasil
Rodrigo Hidalgo – Band
Rodrigo Viga – Jovem Pan
Sônia Bridi – TV Globo
Thaís Nunes – SBT

SUSTENTABILIDADE

André Trigueiro – CBN / GloboNews / TV Globo
Daniela Chiaretti – Valor Econômico
Jaqueline Sordi – Agência Lupa / Observatório do Clima
Kátia Brasil – Amazônia Real
Laís Duarte – TV Cultura
Paulina Chamorro – National Geographic / Vozes pelo Planeta
Rodrigo Caetano – Exame
Rosana Jatobá – CBN / Universo Jatobá
Sônia Araripe – Plurale
Sônia Bridi – TV Globo

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio