Compre iPhone SE na Apple a partir de R$ 3.779,10 à vista ou em até 12 vezes. Frete grátis para todo o Brasil
Saiba mais
Publicidade
Não foi possível carregar anúncio
Publicidade
Não foi possível carregar anúncio
MELHORES DE 2021

Vencedores do Globo de Ouro; confira lista das séries e atores premiados

Cerimônia realizada no domingo consagrou a série Succession, da HBO

Publicado em 10/01/2022
Publicidade
Não foi possível carregar anúncio

A 79ª edição do Globo de Ouro, realizado no domingo (9), teve a série Succession como a grande vencedora da noite, arrebatando três troféus, incluindo melhor drama. Esse desempenho ajudou a HBO a terminar como o canal ou plataforma líder no ranking de vitórias entre as atrações televisivas, levando para casa quatro categorias.

O streaming da Warner, HBO Max, ficou com a categoria de melhor comédia, com Hacks. A minissérie vencedora foi The Undergorund Railroad, do Prime Video.

Continua depois da publicidade
Não foi possível carregar anúncio

Confira abaixo os vencedores (em negrito) nas categorias de séries da 79ª edição do Globo de Ouro:

Melhor série dramática

Lupin (Netflix)
The Morning Show (Apple TV+)
Pose (Star+)
Round 6 (Netflix)
Succession (HBO)

*

Melhor série de comédia

The Great (Starzplay)
Hacks (HBO Max)
Only Murders in the Building (Star+)
Reservation Dogs (Star+)
Ted Lasso (Apple TV+)

*

Melhor minissérie ou telefilme

Dopesick (Star+)
American Crime Story: Impeachment (inédita no Brasil)
Mare of Easttown (HBO)
The Underground Railroad (Prime Video)
Maid (Netflix)

*

Melhor ator de série dramática

Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Round 6)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)
Omar Sy (Lupin)

*

Melhor atriz de série dramática

Uzo Aduba (In Treatment)
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Christine Baranski (The Good Fight)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)

*

Melhor ator de série de comédia

Anthony Anderson (Blackish)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

*

Melhor atriz de série de comédia

Hannah Einbender (Hacks)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Blackish)
Jean Smart (Hacks)

*

Melhor ator de minissérie ou telefilme

Paul Bettany (WandaVision)
Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
Michael Keaton (Dopesick)
Ewan McGregor (Halston)
Tahar Rahim (The Serpent)

*

Melhor atriz de minissérie ou telefilme

Jessica Chastain (Scenes From a Marriage)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Margaret Qualley (Maid)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

*

Melhor ator coadjuvante

Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
O Yeong-su (Round 6)

*

Melhor atriz coadjuvante

Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Andie MacDowell (Maid)
Sarah Snook (Succession)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)


Siga o Observatório de Séries nas redes sociais:

Facebook: ObservatorioSeries

Twitter: @obsdeseries

Publicidade
Não foi possível carregar anúncio

Deixe o seu comentário

Em Alta

Carregando...

Erro ao carregar conteúdo.

Publicidade
Não foi possível carregar anúncio
Publicidade
Posting....