Veja onde assistir e a programação inicial do atletismo na Olimpíada

Confira quando acontecem as provas até domingo, dia 1º

Publicado em 29/7/2021
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

As provas do atletismo nos Jogos Olímpicos de Tóquio começam pouco antes das 23h nesta quinta-feira (29). O Brasil conta com a participação de expoentes do esporte em diversas modalidades, como Thiago Braz, que levou a medalha de ouro no salto com vara na Olimpíada do Rio em 2016.

Outros nomes reforçam a delegação brasileira no atletismo: Darlan Romani no arremesso de peso; Erica Sena na marcha atlética; Almir Cunha e Núbia Soares no atletismo com salto triplo; e Andressa Morais no lançamento de disco.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Já na noite desta quinta e no decorrer da madrugada da sexta-feira (30), Alison dos Santos e Marcio Teles competirão nas eliminatórias dos 400 metros na corrida com barreiras; Altobeli Silva nos 3 mil metros com obstáculos; Fernando Ferreira e Thiago Moura no salto em altura; e ainda Vitoria Rosa e Rosangela Santos nos 100 metros rasos.

Onde assistir

A Globo, na TV aberta, exibirá as provas do atletismo a partir das 22h, mesclando com demais esportes, mas dando a ênfase para aqueles nos quais brasileiros competem.

Além disso, usuários com cadastro na Globoplay podem assistir às transmissões ao vivo a partir de dispositivos móveis, televisores Smart ou então computadores com acesso à internet. O login para essa exibição da Globo pelo serviço de streaming é gratuito.

Os Jogos Olímpicos de Tóquio também está sendo veiculado pelos quatro canais do SporTV na TV paga.

Neste ano, a ex-atleta do salto com vara, campeã mundial, Fabiana Murer, estará lado a lado com os narradores e comentaristas da Globo e do SporTV para acompanhar as provas do atletismo.

Cronograma de provas

Fique por dentro dos dias e horários das provas de atletismo por modalidade:

Quinta-feira – 29 de julho

  • 21h – 3.000m com obstáculos masculino (eliminatórias)
  • 21h15 -Salto em altura masculino (eliminatórias)
  • 21h45 – Lançamento de disco masculino (eliminatórias)
  • 21h55 – 800m feminino (eliminatórias)
  • 22h55 – 400m com barreiras masculino (eliminatórias)
  • 23h40 – 100m feminino (eliminatórias)

Sexta-feira – 30 de julho

  • 7h – 5.000m feminino (eliminatórias)
  • 7h05 – Salto triplo feminino (eliminatórias)
  • 7h25 – Arremesso de peso feminino (eliminatórias)
  • 8h – Revezamento 4x400m misto (eliminatórias)
  • 8h30 – 10.000m masculino.

Sábado – 31 de julho

  • 7h10 – Salto em distância masculino (eliminatórias)
  • 7h15 – 100m feminino (semifinais)
  • 7h45 – 100m masculino (eliminatórias)
  • 8h15 – Lançamento de disco masculino (final)
  • 8h50 – 800m feminino (semifinais)
  • 9h35 – Revezamento 4x400m misto (final)
  • 9h50 – 100m feminino (final)
  • 21h10 – Lançamento de martelo feminino (eliminatórias)
  • 21h40 – 3.000m com obstáculos feminino (eliminatórias)
  • 21h50 – Salto em distância feminino (eliminatórias)
  • 22h35 – Arremesso de peso feminino (final)
  • 22h45 – 400m masculino (eliminatórias)

Domingo – 1° de agosto

  • 7h10 – Salto em altura masculino (final)
  • 7h15 – 100m masculino (semifinais)
  • 7h45 – 100m com barreiras feminino (semifinais)
  • 8h20 – Salto triplo feminino (final)
  • 8h25 – 800m masculino (semifinais)
  • 9h05 – 400m com barreiras masculino (semifinais)
  • 9h50 – 100m masculino (final)
  • 21h – Lançamento de martelo masculino (eliminatórias)
  • 21h35 – 1.500m feminino (eliminatórias)
  • 22h20 – Salto em distância masculino (final)
  • 22h30 – 200m feminino (eliminatórias)
  • 23h50 – 100m com barreiras feminino (final)
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Em Alta

Carregando...

Erro ao carregar conteúdo.

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio