Os jornalista e críticos do Observatório da Televisão elegeram os melhores da TV em 2018. Profissionais atuantes na área, eles acompanharam ao longo de todo ano a programação da TV aberta e TV paga brasileira. Com embasamento e critério eles analisaram, avaliaram e decidiram em votação, quem foram os profissionais e quais foram a produções que mais se destacaram.
Veja também: Antiga sede do SBT passa por reforma; saiba o que será feito com o local
Mas esse destaque não significa apenas sucesso de público. A audiência das atrações foi apenas um dos critérios utilizados na avaliação. O principal deles foi a qualidade técnica audiovisual e artística das produções e dos profissionais.
Ao Todo, 16 jornalista e críticos especializados em televisão votaram em 46 categorias
As categorias foram distribuídas em 4 segmentos: Dramaturgia, Show, Telejornalismo e Esporte. Todos os votantes são integrantes da equipe do Observatório da Televisão. São eles: André Romano, André Santana, Cadu Safner, Clara Ribeiro, Endrigo Annyston, Fábio Augusto, Fábio Costa, Fernando Berenguel, Greicehelen Santana, Guilherme Rodrigues, Henrique Carlos, João Paulo Reis, Leandro Lima, Neuber Fischer, Paulo Henrique e Renan Vieira.
Confira abaixo os vencedores em cada uma das 46 categorias do Troféu Observatório da Televisão:
Dramaturgia
Super Drags ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Animação ( Montagem: Reprodução)
Orgulho & Paixão ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Novela (Montagem: Reprodução)
Marjorie Estiano ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Atriz (Montagem: Reprodução)
Leticia Colin ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Atriz Coadjuvante (Montagem: Reprodução)
Kelzy Ecard ganhou prêmio Observatório da Televisão como Revelação na Dramaturgia (Montagem: Reprodução)
Jesuíta Barbosa ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Ator Coadjuvante (Montagem: Reprodução)
Fábio Assunção ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Ator (Montagem: Reprodução)
Assédio ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Auto/Roteirista (Montagem: Reprodução)
Assédio ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Série/Seriado/Minissérie (Montagem: Reprodução)
Amora Mautner ganhou prêmio Observatório da Televisão por Melhor Direção (Montagem: Reprodução)
Show
Amor e Sexo ganhou prêmio Observatório da Televisão por Melhor Programa de Auditório (Montagem: Reprodução)
Big Brother Brasil ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Reality de Confinamento (Montagem: Reprodução)
Bom Dia & Cia ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Programa Infantil (Montagem: Reprodução)
Dancing Brasil ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Reality Show Musical/Dança (Montagem: Reprodução)
Fábrica de Casamentos ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Reality de Variedades/Comportamento (Montagem: Reprodução)
Lady Night ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Talk Show (Montagem: Reprodução)
MasterChef ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Reality de Culinária (Montagem: Reprodução)
Mulheres ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Programa de Variedades (Montagem: Reprodução)
Nadja Pessoa ganhou prêmio Observatório da Televisão como Destaque em Reality Show (Montagem: Reprodução)
Rebeca Abravanel ganhou prêmio Observatório da Televisão como Revelação na Linha de Shows (Montagem: Reprodução)
Roda a Roda ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Game Show (Montagem: Reprodução)
Tatá Wernerck ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Apresentadora
Tatá Wernerck ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Apresentadora (Montagem Reprodução)
Tá no Ar ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Programa de Humor ( Montagem: Reprodução)
Jornalismo
Estúdio I ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Programa Jornalistico (Montagem: Reprodução)
Globo News ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Canal Jornalistico (Montagem: Reprodução)
Jornal da Globo ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Telejornal (Montagem: Reprodução)
Júlia Duailibi ganhou prêmio Observatório da Televisão como Revelação no Jornalismo (Montagem: Reprodução)
Maju Coutinho ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Garota do Tempo (Montagem: Reprodução)
Natuza Nery ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Comentarista (Montagem: Reprodução)
Conversa com Bial – João de Deus ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Reportagem (Montagem: Reprodução)
Renata Lo Prete ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Âncora (Montagem: Reprodução)
Adréia Sadi ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Repórter (Montagem: Reprodução)
Esporte
Caio Ribeiro ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Comentarista (Montagem: Reprodução)
Esporte Espetacular ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Noticiário Esportivo (Montagem: Reprodução)
Esporte Espetacular ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Programa Esportivo (Montagem: Reprodução)
Como Será o Mundo do Esporte Daqui 45 Anos ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Reportagem do Esporte (Montagem: Reprodução)
Fernanda Gentil ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Apresentador / a do Esporte (Montagem: Reprodução)
Galvão Bueno ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Narrador (Montagem: Reprodução)
Melhor Repórter no Esporte ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Glenda Kozlowski (Montagem: Reprodução)
Jogo Aberto ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Mesa Redonda (Montagem: Reprodução)
SportTV ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Canal Esportivo (Montagem: Reprodução)
SportTV ganhou prêmio Observatório da Televisão como Melhor Cobertura da Copa (Montagem: Reprodução)
Thiago Oliveira ganhou prêmio Observatório da Televisão como Revelação no Esporte (Montagem Reprodução)