A 79ª edição do Globo de Ouro, realizado no domingo (9), teve a série Succession como a grande vencedora da noite, arrebatando três troféus, incluindo melhor drama. Esse desempenho ajudou a HBO a terminar como o canal ou plataforma líder no ranking de vitórias entre as atrações televisivas, levando para casa quatro categorias.
Veja também:
O streaming da Warner, HBO Max, ficou com a categoria de melhor comédia, com Hacks. A minissérie vencedora foi The Undergorund Railroad, do Prime Video.
Confira abaixo os vencedores (em negrito) nas categorias de séries da 79ª edição do Globo de Ouro:
Melhor série dramática
Lupin (Netflix)
The Morning Show (Apple TV+)
Pose (Star+)
Round 6 (Netflix)
Succession (HBO)
*
Melhor série de comédia
The Great (Starzplay)
Hacks (HBO Max)
Only Murders in the Building (Star+)
Reservation Dogs (Star+)
Ted Lasso (Apple TV+)
*
Melhor minissérie ou telefilme
Dopesick (Star+)
American Crime Story: Impeachment (inédita no Brasil)
Mare of Easttown (HBO)
The Underground Railroad (Prime Video)
Maid (Netflix)
*
Melhor ator de série dramática
Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Round 6)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)
Omar Sy (Lupin)
*
Melhor atriz de série dramática
Uzo Aduba (In Treatment)
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Christine Baranski (The Good Fight)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
*
Melhor ator de série de comédia
Anthony Anderson (Blackish)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
*
Melhor atriz de série de comédia
Hannah Einbender (Hacks)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Blackish)
Jean Smart (Hacks)
*
Melhor ator de minissérie ou telefilme
Paul Bettany (WandaVision)
Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
Michael Keaton (Dopesick)
Ewan McGregor (Halston)
Tahar Rahim (The Serpent)
*
Melhor atriz de minissérie ou telefilme
Jessica Chastain (Scenes From a Marriage)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Margaret Qualley (Maid)
Kate Winslet (Mare of Easttown)
*
Melhor ator coadjuvante
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
O Yeong-su (Round 6)
*
Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Andie MacDowell (Maid)
Sarah Snook (Succession)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Siga o Observatório de Séries nas redes sociais:
Facebook: ObservatorioSeries
Twitter: @obsdeseries