Publicidade

APCA divulga lista de indicados ao prêmio na categoria melhores da TV em 2017

Publicidade

Como faz tradicionalmente há mais de 60 anos, a Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) indica e elege os melhores do ano em diversas categorias da arte, entre elas a televisão. Em 2017 não seria diferente e os críticos de TV da APCA se reuniram para indicarem as melhores produções e artistas do ano.

Participaram das indicações de 2017 os críticos Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo.

Foram cinco indicados em cada uma das 7 categorias, entre elas Melhor Novela, Melhor Série/Minissérie, Melhor Ator, Melhor Atriz, Melhor Diretor, Melhor Programa e Melhor Apresentador(a).

Continua depois da publicidade

Os vencedores serão eleitos no dia 11 de dezembro, em reunião realizada na sede do Sindicato dos Jornalista Profissionais do Estado de São Paulo, onde e quando serão definidos os melhores não apenas na categoria Televisão, mas também nas outras 11 categorias de Artes contempladas pelo Prêmio APCA.

A entrega do Trofeu APCA está prevista para acontecer no início de 2018, em data e local ainda a serem definidos.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

NOVELA
Os Dias Eram Assim (TV Globo)
A Força do Querer (TV Globo)
Malhação -Viva a Diferença (TV Globo)
Novo Mundo (TV Globo)
Rock Story (TV Globo)

SÉRIE/MINISSÉRIE
3% (Netflix)
Dois Irmãos (TV Globo)
Filhos da Pátria (TV Globo)
Sob Pressão (TV Globo)
Um Contra Todos (Fox)

DIRETOR
Andrucha Waddington/Mini Kerti (Sob Pressão – TV Globo)
Luiz Fernando Carvalho (Dois Irmãos – TV Globo)
Maria de Médicis/Dênis Carvalho (Rock Story – TV Globo)
Rogério Gomes/Pedro Vasconcelos (A Força do Querer – TV Globo)
Vinícius Coimbra (Novo Mundo – TV Globo)

ATOR
Daniel de Oliveira (Os Dias Eram Assim – TV Globo)
Julio Andrade (Sob Pressão e Um Contra Todos – TV Globo e FOX)
Marco Ricca (Os Dias Eram Assim – TV Globo)
Tonico Pereira (A Força do Querer – TV Globo)
Tony Ramos (Vade Retro – TV Globo)

ATRIZ
Carol Duarte (A Força do Querer – TV Globo)
Elizangela (A Força do Querer – TV Globo)
Juliana Paes (A Força do Querer – TV Globo)
Marjorie Estiano (Sob Pressão – TV Globo)
Paolla Oliveira (A Força do Querer – TV Globo)

PROGRAMA
Bipolar Show (Canal Brasil)
Estudio I (Globo News)
Papo de Segunda (GNT)
Profissão Repórter (TV Globo)
Terra Dois (TV Cultura)

APRESENTADOR/A
Tatá Werneck (Lady Night – Multishow)
Fábio Porchat (Programa do Porchat – Record TV)
Pedro Bial (Conversa com Bial – TV Globo)
Fátima Bernardes (Encontro – TV Globo)
Fernanda Lima (Popstar e Amor&Sexo – TV Globo)

Publicidade
© 2020 Observatório da TV | Powered by Grupo Observatório
Site parceiro UOL
Publicidade