A Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) elegeu em 2015 os melhores da televisão. A eleição dos vencedores aconteceu em assembleia no Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo, onde também foram apontados os eleitos de todas as 11 categorias da APCA. A entrega dos prêmios aconteceu em cerimônia no primeiro trimestre de 2016.
Veja também:
- Após quebrar as pernas de Damião, Bento mata charada e desmascara Mariana em capítulo desesperador de Renascer: "Craque do jogo!"
- Prestes a receber a pior notícia de sua vida, Inácia quebra as pernas de Mariana e desmascara Damião em capítulo intenso de Renascer
- De caça ao tesouro e comédia rasgada a aposta mais alta em drama, Fuzuê virou outra novela em seu decorrer
Verdades Secretas foi o grande destaque do ano na televisão e faturou o prêmio nas principais categorias, melhor novela, melhor diretor para Mauro Mendonça Filho e melhor atriz para Grazi Massafera.
Nas outras categorias, os eleitos foram: melhor ator para Alexandre Nero, melhor série, minissérie ou seriado para Os Experientes, melhor programa de tv para MasterChef Brasil e melhor apresentador (a) para Monica Iozzi.
O grande prêmio da crítica de TV vai para Silvio Santos em celebração aos seus 85 anos de vida e mais de 50 anos de carreira na televisão, como o maior apresentador e animador do Brasil.
A menção honrosa vai para o programa Mulheres da TV Gazeta, que está há 35 anos no ar, é um dos pioneiros programas femininos e uma das mais longevas produções em televisão.
Participaram da votação, que elegeu o vencedores na categoria televisão, os críticos Barbara Sacchitiello, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vannucci, Leão Lobo, Neuber Fischer e Nilson Xavier.
A indicação dos finalista foi realizada no dia 21 de novembro pelos críticos André Mermelztein, Barbara Sacchitiello, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Flávio Ricco, Fabio Maksymczuk, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo.
Confira a lista completa dos indicados, com destaque para os eleitos em cada categoria::
Novela
Além do Tempo (Globo)
I Love Paraisópolis (Globo)
Os Dez Mandamentos (Record)
Sete Vidas (Globo)
Verdades Secretas (Globo)
Série, Minissérie ou Seriado
Amorteamo (Globo)
Felizes Para Sempre (O2 / Globo)
Magnífica 70 (Conspiração / HBO)
Os Experientes (O2 / Globo)
Pé Na Cova (Globo)
Ator
Alexandre Nero (A Regra do Jogo – Globo)
Domingos Montagner (Sete Vidas – Globo)
Juca de Oliveira (Os Experientes – Globo)
Rafael Cardoso (Além do Tempo – Globo)
Tony Ramos (A Regra do Jogo – Globo)
Atriz
Drica Moraes (Verdades Secretas – Globo)
Grazi Massafera (Verdades Secretas – Globo)
Irene Ravache (Além do Tempo – Globo)
Marieta Severo (Verdades Secretas – Globo)
Simone Spoladore (Magnífica 70 – HBO)
Direção
Cláudio Torres (Magnífica 70 – Conspiração / HBO)
Fernando Meirelles (Os Experientes / Felizes Para Sempre – O2 / Globo)
Jayme Monjardim (Sete Vidas – Globo)
Mauro Mendonça Filho (Verdades Secretas – Globo)
Rogério Gomes (Além do Tempo – Globo)
Programa
Lucky Ladies (Fox Life)
MasterChef Brasil (Band)
Que Monstro te Mordeu (TV Cultura)
Todas as Manhãs do Mundo (National Geographic)
Zorra (Globo)
Apresentador (a)
Dan Stulbach (CQC – Band)
Fátima Bernardes (Encontro – Globo)
Monica Iozzi (Vídeo Show – Globo)
Mariana Godoy (Mariana Godoy Entrevista – RedeTV!)
Sarah Oliveira (Calada Noite – GNT)