Troféu Observatório da Televisão elege os melhores da TV em 2019

Publicado há 9 meses
Por Fábio Costa
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Em sua terceira edição, o Troféu Observatório da Televisão elegeu os melhores da TV no ano de 2019. Os profissionais do Observatório da Televisão fizeram suas indicações em 37 categorias. Os três mais votados nessa prévia foram apresentados à votação popular, que resultou no vencedor de cada uma das categorias. Só para exemplificar, entre elas estão também os reality shows e talent shows. Não apenas as categorias usuais e muito esperadas, como Novela, Ator, Atriz, Direção, constam da relação, como também várias relacionadas a jornalismo. Vamos aos vencedores!

Dramaturgia no Troféu Observatório da Televisão

Melhor Novela: A Dona do Pedaço, da Globo

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Logotipo A Dona do Pedaço

Melhor Série, Minissérie ou Seriado: Sob Pressão, produção da Globo e da Conspiração Filmes, criada por Renato Fagundes e Jorge Furtado a partir da obra de Márcio Machado

Samuel (Stepan Nercessian) e Carolina (Marjorie Estiano) (Foto: Globo/ Mauricio Fidalgo)

Melhor Autor: Walcyr Carrasco, de A Dona do Pedaço

Walcyr Carrasco, autor de A Dona do Pedaço (Divulgação/ TV Globo)

Melhor Direção: Amora Mautner, por A Dona do Pedaço

Amora Mautner (Divulgação/TV Globo)

Melhor Ator: Antonio Fagundes, pela interpretação de Alberto em Bom Sucesso, novela de Rosane Svartman e Paulo Halm

Alberto (Antonio Fagundes) em Bom Sucesso (Reprodução/TV Globo).

Melhor Ator Coadjuvante: Armando Babaioff, pela interpretação de Diogo em Bom Sucesso

Diogo (Armando Babaioff) em Bom Sucesso (Reprodução)

Melhor Atriz: Juliana Paes, pela interpretação de Maria da Paz em A Dona do Pedaço

Maria da Paz (Juliana Paes) no Best Cake. (Divulgação: GShow)

Melhor Atriz Coadjuvante: Nathália Dill, pela interpretação de Fabiana em A Dona do Pedaço

Fabiana (Nathalia Dill), de A Dona do Pedaço (Reprodução)

Melhor Ator ou Atriz Mirim: Igor Jansen, pela interpretação de João Feijão em As Aventuras de Poliana

Igor Jansen é intérprete de João Feijão em As Aventuras de Poliana (Reprodução: Instagram)

Ator ou Atriz Revelação: Glamour Garcia, pela interpretação de Britney em A Dona do Pedaço

Britney ( Glamour Garcia )

Entretenimento no Troféu Observatório da Televisão

Melhor Programa de Auditório: Eliana, do SBT

Eliana no palco do seu programa (Foto: Gabriel Cardoso/SBT)

Melhor Apresentador: Silvio Santos, do SBT

Silvio Santos no Roda a Roda (Reprodução/SBT)

Melhor Apresentadora: Eliana, do SBT

Eliana do palco do seu programa no SBT (Foto: Gabriel Cardoso/ SBT)

Melhor Diretor: Boninho, da Globo

Boninho em A Dona do Pedaço (Reprodução/TV Globo)

Melhor Programa de Variedades: Mais Você, da Globo

Ana Maria Braga e Louro José no Mais Você (Reprodução/TV Globo)

Melhor Programa Infantil: As Aventuras de Poliana, do SBT

As Aventuras de Poliana (Divulgação/ SBT)

Melhor Reality Show: Big Brother Brasil, da Globo

Tiago Leifert, apresentador do BBB (Reprodução/TV Globo)

Melhor Participante de Reality Show: Hariany Almeida, que participou do Big Brother Brasil e de A Fazenda

Hariany Almeida em A Fazenda 11 (Foto: Reprodução/PlayPlus)

Melhor Talent Show: PopStar, da Globo

Taís Araújo comanda o Popstar (Isabella Pinheiro / Globo)

Melhor Participante de Talent Show: Tony Gordon, do The Voice Brasil, da Globo

Tony Gordon no The Voice Brasil (Reprodução / Globo)

Melhor Humorista: Tatá Werneck, da Globo e do Multishow

Tatá Werneck no Lady Night (Divulgação/Multishow)

Melhor Programa Humorístico: Lady Night, do Multishow e da Globo

Lady Night (Divulgação/Multishow)

Melhor Programa de Entrevistas: Lady Night, do Multishow e da Globo

Bruna Marquezine no Lady Night (Divulgação)

Jornalismo no Troféu Observatório da Televisão

Melhor Programa Jornalístico: Fantástico, da Globo

Tadeu Schmidt e Poliana Abritta no Fantástico (Divulgação)

Melhor Telejornal: Jornal Nacional, da Globo

William Bonner e Renata Vasconcellos no Jornal Nacional (Reprodução/Globo)

Melhor Apresentador/Âncora de Telejornal: Sandra Annenberg, da Globo

Sandra Annenberg no Jornal Hoje (Reprodução/TV Globo)

Melhor Repórter: Danilo Vieira, da Globo

Danilo Vieira, repórter da TV Globo (Reprodução/TV Globo)

Melhor Comentarista: Andreia Sadi, da Globo e da Globo News

Andréia Sadi, repórter da Globo News (Reprodução)

Melhor Correspondente Internacional: Ilze Scamparini, da Globo

A jornalista Ilze Scamparini (Reprodução/Globo)

Melhor Programa Esportivo: Globo Esporte, da Globo

Outras categorias

Emissora de TV: Globo

TV Globo (Reprodução)

Executivo de TV: Carlos Henrique Schroeder, da Globo

Carlos Henrique Schroeder, diretor-geral da TV Globo (Reprodução/Memória Globo)

Emissora de TV ou streaming infantil: Netflix

Netflix (Divulgação)

Emissora de TV ou streaming de séries: Netflix

A gigante do streaming Netflix (Divulgação / Netflix)

Emissora de TV ou streaming de filmes: Netflix

Canal de notícias: Globo News, da Globosat

GloboNews (Divulgação)

Emissora de TV ou streaming de esportes: SporTV

Logotipo do SporTV (Reprodução/SporTV)
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Carregar mais