SporTV transmite os últimos jogos da seleção feminina em 2020

Equipe comandada pela sueca Pia Sundhage faz dois amistosos contra o Equador

Publicado há 2 meses
Por Felipe Brandão
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

A seleção brasileira feminina iniciou 2020 com a expectativa de ter um ano especial. Veio a pandemia e o planejamento, que incluía a participação nos Jogos Olímpicos de Tóquio, precisou ser revisto.

Depois de oito meses, o time comandado por Pia Sundhage entra novamente em campo na noite desta sexta-feira, dia 27, em amistoso contra o Equador, às 21h30, na Neo Química Arena, em São Paulo.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

As equipes voltam a se encontrar na terça-feira, dia 1 de dezembro, no mesmo horário, desta vez no Morumbi. As duas partidas terão transmissão exclusiva do SporTV para todo país, e serão as últimas da equipe nacional neste ano.

“É muito importante a seleção feminina encerrar o ano mostrando que tem uma projeção para 2021. Este seria um ano olímpico, com agenda cheia. Na convocação para estes dois amistosos, a Pia não inovou muito. Isso deixa claro que ela quer desenvolver a forma de jogar com este grupo e confia muito nestas jogadoras”, avalia a comentarista Ana Thaís Matos, que estará na transmissão deste primeiro jogo diante do Equador.

“A renovação vai ficar mesmo para depois do ciclo olímpico. Será importante observarmos o quanto a seleção conseguiu absorver os conceitos dela. Este é o desafio e o bacana de acompanhar nestes amistosos”, acrescenta Thaís.

Das 25 atletas convocadas por Pia Sundhage para os amistosos, 11 estiveram na marcante campanha do Brasil na Copa do Mundo do ano passado, disputada na França. Por ter testado positivo para coronavírus, a camisa 10 Marta foi cortada do grupo.

Brasileirão no Premiere

Com o segundo turno das eleições municipais, os jogos do fim de semana do Campeonato Brasileiro serão disputados no sábado, dia 28. Três partidas tem transmissão exclusiva do Premiere. Entre elas a do São Paulo, terceiro colocado, que enfrenta o Bahia, em Salvador, às 19h.

Já o Internacional, em quarto, vai a Goiânia, às 21h, encarar o Atlético-GO. Na segunda-feira, dois cariocas entram em campo. O Vasco recebe o Ceará, em São Januário; enquanto o Fluminense enfrenta o Bragantino, com transmissão também do SporTV, exceto para o Rio de Janeiro. 

Confira a tabela completa dos jogos

Sexta-feira, 27 de novembro: 

15h45 – São Paulo x Fluminense (Campeonato Brasileiro Sub-17)  

Transmissão: SporTV para todo o Brasil

Narração: Bruno Fonseca

Comentários: Conrado Santana

Reportagens: Fernando Vidotto

19h15 – Oeste x América-MG (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: SporTV (exceto região de Barueri-SP) e Premiere para todo o Brasil 

Narração: Sérgio Arenillas 

Comentários: Henrique Fernandes (por vídeo) e Alexandre Lozetti 

Central do Apito: Sálvio Spinola  

Reportagens: Filipe Cury 

19h15 – Operário-PR x Paraná (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Eusébio Resende 

Comentários: Marcelo Raed 

Central do Apito: Sandro Meira Ricci 

Reportagens: Raphaela Potter 

19h15 – Sampaio Corrêa x Brasil de Pelotas (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Júlio Oliveira 

Comentários: Sérgio Xavier 

Central do Apito: Sandro Meira Ricci 

Reportagens: Werton Araújo 

21h30 – Brasil x Equador (Amistoso Internacional Feminino)  

Transmissão: SporTV para todo o Brasil 

Narração: Gustavo Villani 

Comentários: Lédio Carmona (por vídeo) e Ana Thaís Matos 

Central do Apito: Sandro Meira Ricci 

Reportagens: Lívia Laranjeira 

21h30 – Cruzeiro x Confiança (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Jaime Junior 

Comentários: Paulo César Vasconcellos (por vídeo) e Bob Faria 

Central do Apito: Sandro Meira Ricci 

Reportagens: Pedro Rocha 

22h30 – Cuiabá x Avaí (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Márcio Meneghini 

Comentários: Ricardo Gonzalez 

Central do Apito: Sandro Meira Ricci 

Reportagens: Bruna Ficagna 

Sábado, 28 de novembro: 

16h – CSA x Ponte Preta (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: SporTV (exceto Alagoas) e Premiere para todo o Brasil 

Narração: Júlio Oliveira 

Comentários: Sérgio Xavier 

Central do Apito: Nadine Basttos 

Reportagens: Ricardo Amaral 

17h – Santos x Sport (Campeonato Brasileiro – Série A)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Gustavo Villani 

Comentários: Grafite (por vídeo) e Roger Flores 

Central do Apito: Sandro Meira Ricci 

Reportagens: Felipe Brisolla 

18h30 – Vitória x CRB (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: SporTV (exceto Bahia) e Premiere para todo o Brasil 

Narração: Jaime Junior 

Comentários: Fábio Junior 

Central do Apito: Paulo César de Oliveira 

Reportagens: Daniela Leone 

19h – Bahia x São Paulo (Campeonato Brasileiro – Série A)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Odinei Ribeiro 

Comentários: Ana Thaís Matos (por vídeo) e Casagrande 

Central do Apito: Sálvio Spinola  

Reportagens: Renan Pinheiro 

21h – Juventude x Náutico (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Clayton Carvalho 

Comentários: Ricardo Gonzalez 

Central do Apito: Sandro Meira Ricci 

Reportagens: Rodrigo Cordeiro 

21h – Guarani x Chapecoense (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: SporTV (exceto região de Campinas-SP) e Premiere para todo o Brasil 

Narração: Jader Rocha 

Comentários: Carlos Eduardo Lino 

Central do Apito: Nadine Basttos 

Reportagens: Gustavo Biano 

21h – Atlético-GO x Internacional (Campeonato Brasileiro – Série A)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Luiz Carlos Jr. 

Comentários: Renata Mendonça (por vídeo) e Pedrinho 

Central do Apito: Paulo César de Oliveira 

Reportagens: Rafael Sebba 

Domingo, 29 de novembro: 

16h45 – Napoli x Roma (Campeonato Italiano)  

Transmissão: SporTV para todo o Brasil 

Narração: Gustavo Villani 

Comentários: Lédio Carmona 

Central do Apito: Nadine Basttos 

Segunda-feira, 30 de novembro: 

15h – Flamengo x Botafogo (Campeonato Brasileiro Sub-20)  

Transmissão: SporTV para todo o Brasil 

Narração: Bruno Fonseca 

Comentários: Marcelo Raed 

Central do Apito: Paulo César de Oliveira 

Reportagens: Ana Helena Goebel 

17h – Flamengo x Athletico-PR (Campeonato Brasileiro Sub-17)  

Transmissão: SporTV para todo o Brasil 

Narração: Bruno Souza 

Comentários: Conrado Santana 

Reportagens: Juliano Lima 

17h – Brasil de Pelotas x Operário-PR (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Márcio Meneghini 

Comentários: Sérgio Xavier 

Reportagens: Mateus Trindade 

18h – Grêmio x Goiás (Campeonato Brasileiro – Série A)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Jader Rocha 

Comentários: Paulo Nunes (por vídeo) e Ana Thaís Matos 

Central do Apito: Sandro Meira Ricci 

Reportagens: Victor La Regina 

18h – Vasco x Ceará (Campeonato Brasileiro – Série A)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Daniel Pereira 

Comentários: Lédio Carmona (por vídeo) e Petkovic 

Central do Apito: Paulo César de Oliveira 

Reportagens: Bruno Côrtes 

20h – Avaí x Oeste (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Clayton Carvalho 

Comentários: Ricardo Gonzalez 

Central do Apito: Sandro Meira Ricci 

Reportagens: Carlos Rauen 

20h – Fluminense x Bragantino (Campeonato Brasileiro – Série A)  

Transmissão: SporTV (exceto Rio de Janeiro) e Premiere para todo o Brasil 

Narração: Luiz Carlos Jr. 

Comentários: Junior (por vídeo) e Paulo Vinicius Coelho 

Central do Apito: Nadine Basttos 

Reportagens: Eric Faria 

Terça-feira, 1 de dezembro: 

19h – Chapecoense x Cuiabá (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: SporTV (exceto Santa Catarina) e Premiere para todo o Brasil 

Narração: Rogério Corrêa 

Comentários: Henrique Fernandes 

Reportagens: Eduardo Florão 

19h15 – CRB x CSA (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Bernardo Edler 

Comentários: Ricardo Gonzalez 

Central do Apito: Nadine Basttos 

Reportagens: Ricardo Amaral 

19h15 – Náutico x Guarani (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Rembrandt Junior 

Comentários: Cabral Neto 

Central do Apito: Paulo César de Oliveira 

Reportagens: Lucas de Senna 

19h15 – Confiança x Figueirense (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Clayton Carvalho 

Comentários: Marcelo Raed 

Reportagens: Tâmara Oliveira 

21h30 – Brasil x Equador (Amistoso Internacional Feminino)  

Transmissão: SporTV para todo o Brasil 

Narração: Everaldo Marques 

Comentários: Renata Mendonça (por vídeo) e Maurício Noriega 

Reportagens: Lívia Laranjeira 

21h30 – Ponte Preta x Sampaio Corrêa (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Júlio Oliveira 

Comentários: Carlos Eduardo Lino 

Central do Apito: Sálvio Spinola 

Reportagens: Gustavo Biano 

21h30 – Paraná x Vitória (Campeonato Brasileiro – Série B)  

Transmissão: Premiere para todo o Brasil 

Narração: Eusébio Resende 

Comentários: Sérgio Xavier 

Reportagens: Thiago Ribeiro 

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio