Nesta semana, na madrugada da TV Globo, o Corujão exibe os filmes:
Veja também:
Sábado
Corujão I
Resgate de uma Família
Título Original: Reclaim
País de Origem: Americana; chinesa; malaia
Ano de Produção: 2014
Diretor: Alan White
Elenco: John Cusack, Ryan Phillippe, Rachelle Lefevre, Jacki Weaver, Luis Guzman, Briana Roy, Veronica Faye Foo.
Classe: Drama
Casal viaja até Porto Rico para adotar garota de 7 anos, chamada Nina. Enquanto passeiam pela região, eles acabam entrando em conflito com um morador local.
Corujão II
Antes que Eu me Esqueça
Título Original: Antes que Eu me Esqueça
País de Origem: Brasileira
Ano de Produção: 2017
Diretor: Tiago Arakilian
Elenco: José de Abreu; Mariana Lima; Danton Mello; Guta Stresser
Classe: Comédia dramática
Quando sua filha mais próxima entra com uma ação para interditá-lo, o soberbo juiz Paulo decide investir seus fundos em uma boate de striptease em Copacabana.
Corujão III
Wallace e Gromit – A Batalha dos Vegetais
Título Original: Wallace & Gromit: the Curse of the Were-Rabbi
País de Origem: Americana; inglesa
Ano de Produção: 2005
Diretor: Steve Box; Nick Park
Classe: Infantil
Em meio a agitação pela proximidade da feira anual de gigantes, um inventor cria uma máquina para capturar coelhos sem machucá-los.
Domingo
Corujão I
Celular
Título Original: Cell
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2016
Diretor: Tod Williams
Elenco: Samuel L. Jackson, John Cusack, Isabelle Fuhrman, Stacy Keach, Owen Teague, Erin E. Burns.
Classe: Ação
Quando um sinal de misterioso telefone celular provoca caos apocalíptico, um artista decide se reunir com seu jovem filho na Nova Inglaterra.
Segunda-Feira
Corujão I
Beef
Título Original: Beef
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2014
Diretor: Jake Szymanski
Elenco: Michael Ian Black, Michael Blaiklock, Cindy Caponera, Matt Jones, Joe Lo Truglio, Christopher Meloni
Classe: Comédia
A comédia gira em torno de Lou, sua família e os casos em que ele se mete.
Terça-Feira
Corujão I
A Caça
Título Original: Breakout
País de Origem: Canadense
Ano de Produção: 2013
Diretor: Damian Lee
Elenco: Brendan Fraser, Dominic Purcell, Ethan Suplee, Holly Deveaux
Classe: Drama de suspense
Após testemunharem um crime, dois jovens irmãos tornam-se o próximo alvo dos assassinos, sendo perseguidos e caçados pela mata.
Quarta-Feira
Corujão I
Quase Casadas
Título Original: Nearlyweds
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2013
Diretor: Mark Griffiths
Elenco: Danielle Panabaker, Jessica Parker Kennedy, Britt Irvin, Ryan Kennedy, Travis Milne, Steve Bacic.
Classe: Drama romântico
Três amigas tiveram o casamento dos sonhos, mas descobrem que o padre que as casou morreu sem formalizar. Agora, elas vão decidir se querem continuar casadas.
Quinta-Feira
Corujão I
Resident Evil 2: Apocalipse
Título Original: Resident Evil: Apocalypse
País de Origem: Alemã; Americana; Francesa; Inglesa
Ano de Produção: 2004
Diretor: Alexander Witt;
Elenco: Oded Fehr; Sienna Guillory; Jared Harris; Milla Jovovich; Thomas Kretschmann; Sophie Vavasseur.
Classe: Terror
Alice se junta a uma equipe de soldados de elite comandada por Valentine e Carlos, que precisam resgatar a filha do Dr. Ashford, o criador do vírus t-mutante.
Sexta-Feira
Corujão I
Pense Como Eles
Título Original: Think Like a Man
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2012
Diretor: Tim Story
Elenco: Michael Ealy; Jerry Ferrara; Meagan Good; Regina Hall; Kevin Hart; Taraji P. Henson.
Classe: Comédia romântica
Um livro transforma a vida de um grupo de amigos quando suas amoradas decidem usar as dicas do autor contra eles.
Corujão II
Julio Sumiu
Título Original: Julio Sumiu
País de Origem: Brasileira
Ano de Produção: 2013
Diretor: Roberto Berliner
Elenco: Fiuk, Lilia Cabral, Carolina Dieckman, Augusto Madeira, Stepan Nercessian, Pedro Nercessian.
Classe: Comédia
Zona Sul do Rio de Janeiro. Edna é mãe de Julio e Sílvio. Um dia, ela acorda desesperada ao perceber que Julio simplesmente desapareceu, sem deixar pistas.
Confira outros filmes que estarão em cartaz durante a semana na TV