Revelações Sertanejo encerra eliminatórias e entra na semifinal com 24 candidatos

Publicado há 2 anos
Por Redação
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

O Revelações Sertanejo, que foi ao ar nesta sexta-feira (26), na TV Aparecida, exibiu a quarta e última eliminatória dessa edição.

Mais seis candidatos foram selecionados e agora já são 24 participantes na semifinal, que começa na próxima semana.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Leia: Reality Revelações Sertanejo avança para a semifinal com 18 selecionados

O reality musical que foi ao ar teve a participação especial de Marcos Bernardes, digital influencer.

Ele falou sobre as tendências de mercado no universo sertanejo e deu dicas preciosas para o sucesso, além de contar curiosidades de artistas.

Leia: Revelações Sertanejo seleciona mais seis candidatos para a semifinal

Nessa última edição da fase de eliminatórias do Revelações Sertanejo 2018, os candidatos continuaram sendo divididos em três grupos.

Após sorteio dos integrantes e das músicas a serem executadas.

Os dois melhores cantores de cada turma, escolhidos pelos jurados, passaram para a próxima etapa.

Cada integrante do júri, formado pela cantora Adriana Sanchez, a dupla Hugo e Thiago e o maestro Rodrigo Costa, orientou os grupos individualmente.

Só o empresário Ricardo Elói, que também é jurado representando o voto popular, não participa dessa ação.

Selecionados do Revelações Sertanejo

Os seis selecionados da vez são:

Gabriela Sales (Piracicaba-SP), Weder Ribeiro (Jussara-GO), Leandro e Romário (Timóteo-MG) e Neilton Souza (São José dos Campos-SP).

Bem como as duplas Cristina e Regina (Cuiabá-MT) e Tainá e Analu (São Paulo-SP).

Confira a formação dos grupos:

Grupo 1

Kerolyn e Jo Senei, Leandro e Romário, Neilton Souza, Aline Carvalho, Miguel Bagestan.

Música executada: Fogão de Lenha (Carlos Colla/Xororó/Mauricio Duboc)

Selecionados: Leandro e Romário (Timóteo-MG) e Neilton Souza (São José dos Campos-SP)

Grupo 2

Dany Ribeiro, Cristina e Regina, Simão Pinheiro e Felipe, Tainá e Analu, Jean Maia e Rafael

Música executada: Saudade da Minha Terra (Belmonte/Goia)

Selecionados: Cristina e Regina (Cuiabá-MT) e Tainá e Analu (São Paulo-SP)

Grupo 3

João Carlos e Cristian, Giovana Lima, Ramon Oliver, Weder Ribeiro e Gabriela Sales

Música executada: 60 dias Apaixonado (Constantino Mendes/Darci Rossi)

Selecionados: Gabriela Sales (Piracicaba-SP) e Weder Ribeiro (Jussara-GO)

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio