Críticos elegem os melhores do ano no Troféu Observatório da Televisão

Publicado há 4 anos
Por Neuber Fischer
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

O Troféu Observatório da Televisão apresenta sua segunda edição em 2016. Com a missão de eleger os melhores do ano na TV, o prêmio tem o objetivo de valorizar e engrandecer os trabalhos, atrações, produções e profissionais mais bem avaliados na opinião do público e da crítica.

Em duas votações separadas, público e crítica, o Troféu Observatório da Televisão possibilita o parâmetro entre a opinião dos telespectadores e fãs, dos jornalistas e blogueiros, críticos de TV.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

O prêmio da crítica, divulgado abaixo, traz os melhores de 2016 na opinião dos profissionais que atuam como jornalistas e críticos de TV na equipe do Observatório da Televisão,

O Troféu Observatório da Televisão possui 10 categorias e 45 subcategorias. Na categoria Jornalismo os vencedores foram Jornal da Nacional – TV Globo (Melhor Telejornal), Conexão Repórter – SBT (Melhor Programa Jornalístico), Ricardo Boechat – Band (Melhor Âncora de Telejornal), Roberto Cabrini – SBT (Melhor Apresentador de Programa Jornalístico), Caco Barcelos – TV Globo (Melhor Repórter), Maria Júlia Coutinho – TV Globo (Melhor Garota do Tempo), Arnaldo Jabor – TV Globo (Melhores Comentarista de Telejornal) e Globo News (Melhor Canal de Notícias).

Na categoria Reality Show os vencedores foram Big Brother Brasil 16 – TV Globo (Melhor Reality Show de Confinamento), Bake Off Brasil – SBT (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Culinária), The Voice Brasil – TV Globo (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Musical),  Escola Para Maridos – Fox Life (Melhor Reality Show de Comportamento), Desafio Celebridades – Discovery (Melhor Reality Show de Aventura ou Esporte) e Ana Paula Renault – BBB 16 – TV Globo (Participante Destaque em Reality Show).

Na categoria Show os vencedores foram Programa Silvio Santos – SBT (Melhor Programa de Auditório), Mais Você – TV Globo (Melhor Programa Feminino), Tudo Pela Audiência – Multishow (Melhor Humorístico), Mariana Godoy Entrevista – RedeTV! (Melhor Programa de Entrevista ou Debate), Mega Senha – RedeTV! (Melhor Game Show), The Noite – SBT (Melhor Talk Show), Encontro – Globo (Melhor Programa de Variedades), Silvio Santos – SBT (Melhor Apresentador), Eliana – SBT (Melhor Apresentadora), Marcelo Adnet – TV Globo (Melhor Humorista) e Dança dos Famosos – Domingão do Faustão / TV Globo (Melhor Quadro).

Na categoria Infantil os vencedores foram Masha e o Urso – Animaccord Studios (Melhor Desenho), Bom Dia e Cia – SBT (Melhor Programa Infantil), Cúmplices de Um Resgate – SBT (Melhor Dramaturgia Infantil) e Gloob (Melhor Canal Infantil).

Na categoria Esporte os vencedores foram Esporte Espetacular – TV Globo (Melhor Noticiário Esportivo), Jogo Aberto – Band (Melhor Mesa Redonda), Galvão Bueno – TV Globo (Melhor Narrador), Caio Ribeiro – TV Globo (Melhor Comentarista) e Sportv (Melhor Canal Esportivo).

Na categoria Dramaturgia os vencedores foram Liberda, Liberdade! – TV Globo (Melhor Novela), Justiça – TV Globo (Melhor Série, Minissérie ou Seriado), Domingos Montagner – Velho Chico / TV Globo (Melhor Ator), Selma Egrei – Velho Chico / TV Globo (Melhor Atriz), José Luiz Villamarim – Justiça / TV Globo (Melhor Diretor), Manuela Dias – Justiça / TV Globo (Melhor Autor).

Na categoria Publicidade e Propaganda o vencedor foi o comercial Havaianas.

Na categoria Filmes os vencedores foram Tela Quente – TV Globo (Melhor Sessão de Filmes) e Telecine Premium (Melhor Canal de Filmes).

Na categoria Emissora ou Canal de TV destaque do ano, o Troféu Observatório da Televisão vai para a Rede Globo e na categoria profissional destaque do ano venceu Domingos Montagner, protagonista de Velho Chico / TV Globo.

A revelação do ano da TV foi Lucy Alves, pelo trabalho em Velho Chico / TV Globo.

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio