Com Gustavo Villani, Globo restringe clássico carioca ao Premiere; veja escalas da semana

Publicado há um ano
Por Gabriel Vaquer
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Apenas o Premiere Futebol Clube vai transmitir na próxima quinta-feira (7), às 20h, o clássico entre Botafogo x Flamengo, o principal jogo carioca do Campeonato Brasileiro neste meio de semana. A narração da partida será de Gustavo Villani. Na quarta (6), às 21h30, a emissora carioca vai exibir apenas um jogo para todo o Brasil: Vasco x Palmeiras.

Apenas Bahia e Minas Gerais não exibirá a partida. A TV Bahia vai mostrar Bahia x Chapecoense, enquanto a Globo Minas vai apresentar Athletico Paranaense x Cruzeiro. A emissora também vai transmitir durante a semana jogos da Série B do Campeonato Brasileiro, da Copa do Mundo Sub-17 e do Campeonato Brasileiro Sub-20.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Veja as escalas da semana na Globo:

Terça-feira, 5 de novembro

16h30 – Angola x Coreia do Sul (Copa do Mundo Sub-17)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil

Narração: Odinei Ribeiro

Comentários: Maurício Noriega

19h15 – Oeste x Botafogo-SP (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: Premiere

Narração: Sergio Arenillas

Comentários: Sérgio Xavier

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Denise Thomaz

19h15 – Atlético-GO x Londrina (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil (exceto Goiás) e Premiere

Narração: Eduardo Moreno

Comentários: Paulo Nunes

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Rafael Sebba e Victor Hugo Araújo

20h – Nigéria x Holanda (Copa do Mundo Sub-17)

Transmissão: SporTV3 para todo o Brasil

Narração: Júlio Oliveira

Comentários: Marcelo Raed

20h30 – Operário-PR x Criciúma (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: Premiere

Narração: Rhoodes Lima

Comentários: Ricardo Gonzalez

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Anderson Luis

20h30 – Figueirense x Vila Nova (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: Premiere

Narração: Bruno Fonseca

Comentários: Conrado Santana

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Nadja Mauad e Thiago Ribeiro

20h30 – América-MG x Paraná (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: Premiere

Narração: Jaime Junior

Comentários: Fábio Junior

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Elton Novais

20h30 – Vitória x Brasil de Pelotas (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: Premiere e Globoesporte.com

Narração: Thiago Mastroianni

Comentários: Gustavo Castelucci

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Daniela Leone

21h30 – Ponte Preta x São Bento (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: Premiere

Narração: Henrique Guidi

Comentários: Alexandre Lozetti

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Gustavo Biano

21h30 – Bragantino x Guarani (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil (exceto região de Bragança Paulista-SP) e Premiere

Narração: Linhares Junior

Comentários: Wagner Vilaron

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Filipe Cury

21h30 – Cuiabá x CRB (Campeonato Brasileiro Série B) 

Transmissão: Premiere

Narração: André Azevedo

Comentários: Paulo Cesar Vasconcellos

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Bruna Ficagna

Quarta-feira, 6 de novembro

16h30 – Japão x México (Copa do Mundo Sub-17)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil

Narração: Júlio Oliveira

Comentários: Carlos Eduardo Lino

16h30 – Espanha x Senegal (Copa do Mundo Sub-17)

Transmissão: SporTV2 para todo o Brasil

Narração: Daniel Pereira

Comentários: Paulo César Vasconcellos

19h30 – Corinthians x Fortaleza (Campeonato Brasileiro Série A)

Transmissão: Premiere

Narração: Milton Leite

Comentários: Ricardinho

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: José Renato Ambrósio

20h – Atlético-MG x Goiás (Campeonato Brasileiro Série A)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil (exceto MG) e Premiere

Narração: Jaime Junior

Comentários: Henrique Fernandes e Grafite

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Rodrigo Franco e Elton Novais

20h – Brasil x Chile (Copa do Mundo Sub-17)

Transmissão: SporTV2 para todo o Brasil

Narração: Luiz Carlos Jr.

Comentários: Lédio Carmona e Paulo Nunes

Central do Apito: Sálvio Spinola

20h – França x Austrália (Copa do Mundo Sub-17)

Transmissão: SporTV3 para todo o Brasil

Narração: Luiz Felipe Prota

Comentários: Conrado Santana

21h – Avaí x Santos (Campeonato Brasileiro Série A)

Transmissão: Premiere

Narração: Jota Junior

Comentários: Wagner Vilaron

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Renato Cury e Marcelo Siqueira

21h30 – Vasco x Palmeiras (Campeonato Brasileiro Série A)

Transmissão: Globo para todo o Brasil (exceto Minas Gerais e Bahia)

Narração: Cléber Machado

Comentários: Roger Flores e Caio Ribeiro

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Renato Peters e Eric Faria

Transmissão: Premiere

Narração: Jader Rocha

Comentários: Pedrinho

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Gabriela Ribeiro e André Pessôa

21h30 – Bahia x Chapecoense (Campeonato Brasileiro Série A)

Transmissão: Globo para Bahia

Narração: Thiago Mastroianni

Comentários: Gustavo Castelucci

Central do Apito: Jailson Freitas

Reportagens: Renan Pinheiro

Transmissão: Premiere

Narração: Eduardo Moreno

Comentários: Petkovic

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Tiago Reis

21h30 – Athletico-PR x Cruzeiro (Campeonato Brasileiro Série A)

Transmissão: Globo para Minas Gerais e Globoesporte.com

Narração: Rogério Correia

Comentários: Bob Faria e Fábio Junior

Central do Apito: Márcio Rezende de Freitas

Reportagens: Nadja Mauad

Quinta-feira, 7 de novembro

16h30 – Palmeiras x Vasco (Campeonato Brasileiro Sub-20)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil

Narração: Bruno Fonseca

Comentários: Conrado Santana

16h30 – Equador x Itália (Copa do Mundo Sub-17)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil

Narração: Sergio Arenillas

Comentários: Sergio Xavier

19h30 – Ceará x Internacional (Campeonato Brasileiro Série A)

Transmissão: Premiere

Narração: Eduardo Moreno

Comentários: Paulo César Vasconcellos

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Caio Ricard

19h30 – São Paulo x Fluminense (Campeonato Brasileiro Série A)

Transmissão: Premiere

Narração: Odinei Ribeiro

Comentários: Alexandre Lozetti

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: André Hernan e Juliano Lima

20h – Paraguai x Argentina (Copa do Mundo Sub-17)

Transmissão: SporTV3 para todo o Brasil

Narração: Júlio Oliveira

Comentários: Pedrinho

20h – Botafogo x Flamengo (Campeonato Brasileiro Série A)

Transmissão: Premiere

Narração: Gustavo Villani

Comentários: Petkovic e Lédio Carmona

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Eric Faria e Bruno Côrtes

21h – Grêmio x CSA (Campeonato Brasileiro Série A)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil (exceto Rio Grande do Sul) e Premiere

Narração: Jader Rocha

Comentários: Paulo Nunes e Henrique Fernandes

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Bruno Halpern e Victor La Regina

Sexta-feira, 8 de novembro

19h15 – Paraná x Vitória (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil (exceto Paraná) e Premiere

Narração: Eduardo Moreno

Comentários: Henrique Fernandes

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Raphaela Potter

19h15 – Botafogo-SP x Bragantino (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: Premiere

Narração: Linhares Junior

Comentários: Wagner Vilaron

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Geraldo Neto

20h30 – Vila Nova x Operário-PR (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: Premiere

Narração: Luiz Felipe Prota

Comentários: Ricardo Gonzalez

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Karla Izumi

20h30 – Londrina x América-MG (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: Premiere

Narração: Jaime Junior

Comentários: Fabio Junior

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Anderson Luis

21h30 – Figueirense x Coritiba (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil (exceto Santa Catarina) e Premiere

Narração: Julio Oliveira

Comentários: Paulo César Vasconcellos

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Marcelo Siqueira

21h30 – São Bento x Cuiabá (Campeonato Brasileiro Série B)

Transmissão: Premiere

Narração: Henrique Guidi

Comentários: Sérgio Xavier

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Mateus Soares

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio