Mais do que você gosta.
Assine o Star+
Publicidade
Não foi possível carregar anúncio
Publicidade
Não foi possível carregar anúncio
Premiação

Confira quem são os ganhadores do Troféu Imprensa 2022

Amor de Mãe e Um Lugar ao Sol empataram na categoria Melhor Novela

Publicado em 16/06/2022
Publicidade
Não foi possível carregar anúncio

Nesta quarta-feira (15), o SBT exibiu a 58ª cerimônia do Troféu Imprensa, o “Oscar da televisão brasileira” como é intitulado há décadas o prêmio criado em 1958 pelo jornalista Plácido Manaia Nunes, da extinta revista Melodias. Mais uma vez, Silvio Santos comandou a festa, gravada na semana passada e que inicialmente seria levada ao ar no sábado (11). De última hora, o programa foi adiado.

Depois de dois anos sem ser realizado devido à pandemia de covid-19, o Troféu Imprensa retornou premiando os melhores da TV no Brasil no ano de 2021. Confira abaixo os artistas e categorias premiados:

Continua depois da publicidade
Não foi possível carregar anúncio

Melhor Novela: empate entre Amor de Mãe e Um Lugar ao Sol, ambas da TV Globo, que competiram com Gênesis (Record TV);

Melhor Atriz: Regina Casé, a Lurdes de Amor de Mãe; também foram indicadas Juliana Paiva, a Luna/Fiona de Salve-se Quem Puder, e Mariana Ximenes, a Condessa de Barral de Nos Tempos do Imperador – as três novelas são da TV Globo;

Melhor Ator: Chay Suede, o Danilo/Domênico de Amor de Mãe (TV Globo); também foram indicados Petrônio Gontijo, o Jacó de Gênesis (Record TV), e Selton Mello, o Dom Pedro II de Nos Tempos do Imperador (TV Globo);

Melhor Programa de TV: Caldeirão (TV Globo), que venceu o Programa Silvio Santos e o Eliana, ambos do SBT;

Melhor Programa de Auditório: Programa Silvio Santos (SBT), que teve como rivais na categoria o Programa do Ratinho, da mesma emissora, e o Hora do Faro, da Record TV;

Melhor Apresentador ou Animador: Silvio Santos (SBT), que concorreu com Celso Portiolli (SBT) e Luciano Huck (TV Globo);

Melhor Humorístico: Vai que Cola (Multishow e TV Globo), que venceu A Praça É Nossa (SBT) e Perrengue na Band (Band);

Melhor Programa de Entrevistas: Lady Night (Multishow e TV Globo); os outros indicados foram Que História É Essa, Porchat? (GNT e TV Globo) e The Noite Com Danilo Gentili (SBT);

Melhor Telejornal: Jornal Nacional (TV Globo), vencedor sobre Primeiro Impacto e SBT Brasil, ambos do SBT;

Melhor Programa Jornalístico: Profissão Repórter (TV Globo), que venceu o Fantástico (TV Globo) e o Opinião no Ar (RedeTV!);

Melhor Apresentador (a) de Telejornal: Renata Vasconcellos, do Jornal Nacional (TV Globo), que venceu Márcia Dantas, do SBT Brasil (SBT), e Sikêra Junior, do Alerta Nacional (RedeTV!/TV A Crítica);

Melhor Cantora: Anitta, vencedora sobre Luisa Sonza e Sandy;

Melhor Cantor: Jão, vencedor sobre Gusttavo Lima e Zé Felipe.

Foram jurados do Troféu Imprensa neste ano os seguintes profissionais de comunicação: Cristina Padiglione (colunista do portal F5, da Folha de S. Paulo), Fefito (apresentador da RedeTV! e colunista do UOL), Flávio Ricco (colunista do portal R7), Keila Jimenez (colunista do portal R7), Leão Lobo (apresentador da TV Gazeta), Leo Dias (colunista do portal Metrópoles), Márcia Piovesan (diretora da revista Ti-ti-ti), Nelson Rubens (apresentador da RedeTV!), Sonia Abrão (apresentadora da RedeTV!), Tony Góes (colunista da Folha de S. Paulo) e Valença Sotero (jornalista da revista Caras).

Publicidade
Não foi possível carregar anúncio

Deixe o seu comentário

Em Alta

Carregando...

Erro ao carregar conteúdo.

Publicidade
Não foi possível carregar anúncio
Publicidade
Posting....