Saiba quem concorre com os brasileiros na final do Emmy Internacional

Do Brasil, concorrem artistas e programas de Globo, Record, HBO Brasil, Fox e Netflix

Publicado há um mês
Por Edianez Parente
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Saiu a relação de todos os finalistas da 48ª Edição do Emmy Internacional. Do Brasil, concorrem produções e elenco de produções locais exibidas por TV Globo, Record, HBO Brasil, Fox e Netflix.

Foram feitas semifinais para escolha em 20 países, e há muitas produções locais de canais de TV de países distantes, que ainda não chegaram por aqui nem estão no streaming. São quatro concorrentes em cada uma das categorias. Veja quais são:

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Programa de Variedades: Jake and Charice (NHK, Japão), Refavela 40 (HBO Brasil /Conspiração),  Vertige de la Chute (Ressaca – Babel Doc / France Televisions – França), Why do we Dance? (Sky Arts Production Hub/Reino Unido)

Melhor Ator: Billy Barratt em Responsible Child ( Kudos /72 films – Reino Unido), Guido Caprino em 1994 (Sky / Wildside / Beta Film – Itália), Raphael Logam em Impuros (2ª. Temp.,The Walt Disney Company / Barry Company, Brasil), Arjun Mathur em  Made in Heaven (Excel Media & Entertainment LLP / Tiger Baby Productions – India).

Melhor Atriz: Emma Bading em Play (Sappralot Productions / Tellux Next / BR / ARD Degeto – Alemanha), Andrea Beltrão em Hebe (Globo / 20th Century Fox Brazil / Hebe Forever / Labrador Filmes / Loma Filmes / Warner Bros, Brasil), Glenda Jackson em Elizabeth is Missing (STV Productions, Reino Unido), Yeo Yann Yann em Invisible Stories (HBO Asia / Birdmandog, Cingapura).

Andrea Beltrão como Hebe (Reprodução / GloboPlay)

Humor: Back to Life (SHOWTIME Presents /Two Brothers Pictures Ltd., Reino Unido), Fifty (EndemolShine Israel, Israel), Four More Shots Please (Pritish Nandy Communications Limited, India), Ninguém tá Olhando (Nobody’s Looking Gullane Entertainment / Netflix Brasil).

Documentário: El Testigo (The Witness, Caracol Television, Colombia), For Sama (Channel 4 News / ITN Productions / PBS Frontline, Reino Unido), Granni-E-minem (Korean Broadcasting System, Coreia do Sul), Terug naar Rwanda (Back to Rwanda, De Chinezen /VRT, Bélgica).

Série Drama: Charité 2– Season 2 (UFA FICTION GmbH, Alemanha), Criminal UK (Idiotlamp Productions / Netflix, Reino Unido), Delhi Crime (Ivanhoe Pictures / Golden Karavan / Poor Man’s Productions / Netflix, Índia), El Jardín de Bronce (The Bronze Garden, 2a.Temp., HBO Latin America Originals/Pol-ka, Argentina).

Programa em língua não-inglesa na TV dos EUA: 20th Annual Latin GRAMMY® Awards (Univision / The Latin Recording Academy, EUA), La Reina del Sur – 2a. Temporada (Telemundo Global Studios / Netflix /AG Studios Colombia / Diagonal TV /Argos, EUA), No te Puedes Esconder (Telemundo Global Studios /Netflix, EUA), Preso No.1 (Telemundo Global Studios / Keshet, EUA).

Reality Show: Canta Comigo (Rádio e Televisão Record S.A. / Endemol Shine, Brasil), Folkeopplysningen (The Public Enlightenment – Teddy TV, Noruega), MasterChef Thailand – Season 3 (Heliconia H Group Company Limited, Tailândia), Old People’s Home for 4 Year Olds (Endemol Shine Australia, Austrália).

Minissérie: Content (Ludo Studio, Austrália), #martyisdead (Bionaut/  MALL.TV /cz.nic, República Tcheca), Mil Manos por Argentina (One Thousand Hands for Argentina, Storylab / Atomic Lab / Flow, Argentina), People Like Us – Season 2 (Action for AIDS Singapore / Cheo Pictures / Pilgrim Pictures, Cingapura).

Telenovela: Chen Xi Yuan (Love And Destiny, Gcoo Entertainment Co. Ltd. / iQIYI, China), Na Corda Bamba (On Thin Ice, Plural Entertainment, Portugal), Órfãos da Terra (Orphans of a Nation, Globo, Brasil), Pequeña Victoria (Victoria Small,Viacom International Studios / Oficina Burman, Argentina).

Filme para TV: L’Effondrement (The Collapse, ET BIM / STUDIO+ /CANAL+, França), Elis – Viver é Melhor que Sonhar (Globo / Globo Filmes / Bravura Cinematográfica / Academia de Filmes, Brasil), The Festival of the Little Gods (Tohoku Broadcasting, Japão), Responsible Child (Kudos / 2 films, Reino Unido).

Jurados de 20 países escolheram os finalistas ao prêmio, com quatro concorrentes em cada categoria. Os vencedores serão anunciados em 23 de novembro, em Nova York/EUA.  Entre os patrocinadores da edição deste ano estão a TV Globo, Buena Vista (Disney) e HBO.

O prêmio este ano escolhe programas que foram inscritos até fevereiro de 2020. Desta forma, a premiação ainda não refletirá os efeitos da paralisação das produções no mundo todo, que aconteceu a partir de 11 de março, com a decretação da pandemia pela Organização Mundial de Saúde (OMS).

Entre os jurados que escolheram os finalistas no Brasil, estiveram muitos aristas e profissionais de produção, em mesas coordenadas por Carlos Schroeder, diretor da TV Globo, e pelo empresário Nelson Sato.

Alguns dos jurados brasileiros nas semifinais: Fabio Porchat, Ingrid Guimaraes, a diretora Petra Costa, Rainer Cadete, Nathalia Dill e Suzana Pires.

Em mesas coordenadas nos Estados Unidos, foram convidados como jurados os atores Luciano Szafir, Marcelo Serrado e o autor de novelas e diretor de dramaturgia da Globo, Silvio de Abreu.

A escolha dos vencedores se dá por votação dos membros da The International Academy of Television Arts & Sciences, com auditoria da empresa Ernst & Young. 

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Carregar mais